Das MH-Team bittet bei Bestellungen in UK immer die aktuelle Entwicklung des Brexits zu beachten. Der Hinweis im Forum "UK = EU" kann plötzlich veraltet sein.

Kein Hochgefühl beim Orgasmus - Ursache evtl Antidepressivum Sertralin

Hat jemand einen Rat für mich?
Profirudi
Beiträge: 40
Registriert: Donnerstag 19. Februar 2015, 11:49

Re: Kein Hochgefühl beim Orgasmus - Ursache evtl Antidepressivum Sertralin

Beitrag von Profirudi » Donnerstag 31. Oktober 2019, 20:50

blauer Diamant hat geschrieben:
Donnerstag 31. Oktober 2019, 17:33
@Rudi: Wie sieht es im Moment aus? Die Libido müsste schon deutlich zurück gekommen sein. Arztbesuch ist überflüssig, was soll der tun? Das Sertralin von 0 mg auf -100 mg herabsetzen? Mehr wie Absetzen geht nicht. :top:
Ich glaube das die Lust auf Sex schon gestiegen ist. Aber deutlich sicher noch nicht. Ich würde sagen ein bisschen. Mehr aber noch nicht. Also nach 2 Monaten sieht es nicht viel anders aus. Orgasmusgefühl noch immer keines. Ob sich die Stärke der Erektion verändert hat, kann ich auch nicht sagen. Sex ist schwer möglich. Ich spüre nichts. Der Penis ist noch immer gefühlslos. Mir bleibt eigentlich nur abwarten. Der Hausarzt hat gesagt, ich soll mir keinen Druck machen. Das kann auch länger dauern. Er hat gesagt, bis Ende Jänner sollte sich etwas tun. Das ist der Stand nach zwei Monaten nach dem Absetzen.

Monkey Island
mensHELPer
mensHELPer
Beiträge: 21
Registriert: Sonntag 10. Mai 2015, 11:52

Re: Kein Hochgefühl beim Orgasmus - Ursache evtl Antidepressivum Sertralin

Beitrag von Monkey Island » Donnerstag 31. Oktober 2019, 21:01

Hallo,

sorry, hab den Thread vergessen. Mach Dir keine Sorgen. Es mag zwar Fälle geben, in denen es auch noch längere Zeit nach dem Absetzen zu Problemen kam. Allerdings sind das meiner Ansicht nach Einzelfälle und man wird in diesen Fällen auch nie zweifelsfrei nachweisen können, ob diese Probleme nun tatsächlich von einer vergangenen SSRI-Einnahme stammen oder aus den psychischen Erkrankungen resultieren, die die Einnahme der Antidepressiva ausgelöst haben.

Bei mir waren die Probleme wie gesagt wenige Wochen nach dem Absetzen komplett weg. Gib Dir einfach noch ein bisschen Zeit und das wird wieder.

Alles Gute!

italia
Beiträge: 78
Registriert: Mittwoch 14. März 2018, 06:48

Re: Kein Hochgefühl beim Orgasmus - Ursache evtl Antidepressivum Sertralin

Beitrag von italia » Sonntag 3. November 2019, 21:09

Profirudi hat geschrieben:
Donnerstag 31. Oktober 2019, 16:20
italia hat geschrieben:
Mittwoch 23. Oktober 2019, 20:59


Daher meine Frage:
Kannst du das genauer beschreiben?

Wie lange hat es vom Absetzen gedauert bis du wieder mit Potenzmitteln Sex haben konntest?

Wie lange nach dem Absetzen hat es gedauert bis du wieder alle normal war? Also bis du wieder Sex ohne Potenzmittel haben konntest.

Welche Medikamente, außer Sertralin, hast du genommen und wie lange?
Mit Potenzmittel überdosiert ging es schon, 1 Cialis und 2 Kamagra jelly.
Ohne Potenzmittel geht es nur 2 mal im Monat, im Prinzip machen anti Depressiva dein ganze Libido kaputt , heute geht es mich besser weil ich abgenommen habe, das heisst ich musste 11 Jahre warten bis es mich besser geht.

Ich nahm verschiedene vom 2005 bis 2008, und am 2018 nur 3 Monate und es hiess Pregabalin. ( zum besser einschlafen )

Profirudi
Beiträge: 40
Registriert: Donnerstag 19. Februar 2015, 11:49

Re: Kein Hochgefühl beim Orgasmus - Ursache evtl Antidepressivum Sertralin

Beitrag von Profirudi » Montag 4. November 2019, 08:39

italia hat geschrieben:
Sonntag 3. November 2019, 21:09
Ohne Potenzmittel geht es nur 2 mal im Monat, im Prinzip machen anti Depressiva dein ganze Libido kaputt , heute geht es mich besser weil ich abgenommen habe, das heisst ich musste 11 Jahre warten bis es mich besser geht.

Ich nahm verschiedene vom 2005 bis 2008, und am 2018 nur 3 Monate und es hiess Pregabalin. ( zum besser einschlafen )
Das heißt du brauchst jetzt noch immer Potenzmittel?
11 Jahre ist natürlich schon ein Wahnsinn. Ich hoffe bei mir dauert das nicht so lange. Ich habe das Zeug auch über Jahre genommen. Sicher die letzten sechs Jahre.

italia
Beiträge: 78
Registriert: Mittwoch 14. März 2018, 06:48

Re: Kein Hochgefühl beim Orgasmus - Ursache evtl Antidepressivum Sertralin

Beitrag von italia » Sonntag 10. November 2019, 15:11

ja, ich brauche immer Potenzmittel, jeden Tag nehme ich sie, aber ist kein Problem weil sie billig sind, ohne geht es aber nur am Anfang, mit aber immer bis zum Schluss

Antworten

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast